Бруфен рапид

Симптоматическое лечение легкой и умеренной боли различного происхождения (головная, зубная боль, болезненные менструации), в том числе при простуде и лихорадке.
Подробнее
Действующее вещество ибупрофен
Категория НПВС
Болезни Головная боль, Грипп и ОРВИ, Дисменорея (болезненные менструации), Зубная боль, Лихорадка, ОРВИ, ОРЗ, ОРЗ и простуда, Острая боль, Простуда
Показать все 225 аптек

Где купить? Цены в аптеках

Liki24.com
ТОП
5.0 2 отзыва
Дата обновления:
от 55
Аптека Альго-Фарм
ТОП
4.7 5 отзывов
Дата обновления:
от 64
Аптека гормональных препаратов
Дата обновления: более месяца назад
от 61
Показать все 305 аналогов

Бруфен рапид аналоги

Нурофен
Действующее вещество : ибупрофен
Гофен
Действующее вещество : ибупрофен
Бруфен
Действующее вещество : ибупрофен
Эврофаст
Действующее вещество : ибупрофен
Ибупрофен
Действующее вещество : ибупрофен
5.0 1 отзыв
Нурофен для детей
Действующее вещество : ибупрофен
Фаспик
Действующее вещество : ибупрофен
Ибунорм
Действующее вещество : ибупрофен
Каффетин Леди
Действующее вещество : ибупрофен
Бофен
Действующее вещество : ибупрофен
Написать отзыв

Отзывы

5.0 на основании 1 отзывов
Тетяна Макійчук
Тетяна Макійчук
Чудовий засіб, дуже щаслива, що його одного разу придбала! Вартість Бруфену Рапід досить приємна, нічим не відрізняється від аналогічних нестероїдних протизапальних. Приємні капсули, зручно пити, головне тільки добре запивати водою капсули. З власного досвіду, спочатку запивала недостатньою кількістю води і відчувала невеличкий дискомфорт у животі. А як тільки почала запивати водою більшої кількості, близько однієї склянки - стала почувати себе прекрасно і жодного дискомфорту.
Ответить
Чтобы написать отзыв о Бруфен рапид, вам необходимо войти на сайт

Инструкция по применению Бруфен рапид

Состав

действующее вещество: ибупрофен;
1 капсула мягкая содержит ибупрофена 400 мг;
вспомогательные вещества: макроголы (полиэтиленгликоль 600), калия гидроксид (чистота 85%), вода очищенная;
оболочка капсулы: желатин, сорбита раствор частично дегидратированный (E 420), вода очищенная.

Фармакологическая группа

Нестероидные противовоспалительные средства. Производные пропионовой кислоты.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Ибупрофен - это НПВП (НПВС), производное пропионовой кислоты, который продемонстрировал свою эффективность при подавлении синтеза простагландинов - медиаторов боли и воспаления. Ибупрофен оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Кроме того, ибупрофен обратно подавляет агрегацию тромбоцитов.

Экспериментальные данные свидетельствуют, что ибупрофен может конкурентно подавлять эффект низкой дозы ацетилсалициловой кислоты на агрегацию тромбоцитов при одновременном применении этих препаратов. Некоторые исследования фармакодинамики показывают, что при применении разовых доз ибупрофена 400 мг в пределах 8 часов до или в пределах 30 минут после применения ацетилсалициловой кислоты немедленного высвобождения (81 мг) наблюдалось снижение влияния ацетилсалициловой кислоты (аспирина) на образование тромбоксана или агрегацию тромбоцитов. Хотя существует неуверенность относительно экстраполяции этих данных на клиническую ситуацию, нельзя исключить вероятности, что регулярное длительное применение ибупрофена может уменьшить кардиопротекторный эффект низких доз ацетилсалициловой кислоты. При Несистематический применении ибупрофена такой клинически значимый эффект считается маловероятным.

Внутри капсулы препарата Бруфен Рапид содержится ибупрофен, растворенный в гидрофильному растворителе. После перорального введения желатиновая капсула распадается под действием желудочного сока, в результате чего высвобождается уже растворенный ибупрофен.

Фармакокинетика

При пероральном применении ибупрофен быстро всасывается частично уже в желудке и дальше полностью в тонкой кишке.

После метаболизма в печени (гидроксилирование, карбоксилирования, конъюгация) неактивные метаболиты полностью выводятся преимущественно с мочой (90%), а также с желчью. Период полувыведения у здоровых добровольцев, как и у пациентов с заболеваниями печени и почек, составляет 1,8-3,5 часа. Связывание с белками плазмы крови - около 99%. При пероральном применении лекарственной формы обычного высвобождения максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1-2 часа. В ходе фармакокинетического исследования время до пиковых уровней в плазме (Tmax) натощак для лекарственной формы в таблетках составлял 90 минут, тогда как для лекарственной формы капсул мягких составлял 40 минут. Ибупрофен обнаруживается в плазме крови на протяжении более чем 8 часов после приема лекарственной формы капсул мягких.

Показания

Симптоматическое лечение легкой и умеренной боли различного происхождения (головная, зубная боль, болезненные менструации), в том числе при простуде и лихорадке.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к ибупрофена или к любому из компонентов препарата.
Реакции гиперчувствительности (например бронхиальная астма, ринит, ангионевротический отек или крапивница), которые наблюдались ранее после применения ибупрофена, ацетилсалициловой кислоты (аспирина) или других НПВС.
Язвенная болезнь желудка/кровотечение в активной форме или рецидивы в анамнезе (два и более выраженных эпизоды язвенной болезни или кровотечения).
Желудочно-кишечное кровотечение или перфорация, связанная с приемом НПВС в анамнезе.
Тяжелое нарушение функции печени, тяжелое нарушение функции почек, тяжелая сердечная недостаточность (класс IV по классификации NYHA).
Новый триместр беременности.
Цереброваскулярные или другие кровотечения в активной фазе.
Геморрагический диатез или нарушения свертываемости крови.
Нарушение кроветворения неясной этиологии.
Тяжелое обезвоживание (вызванное рвотой, диареей или недостаточным употреблением жидкости).
Масса тела пациента менее 40 кг или возраст пациента до 12 лет.

Способ применения и дозировка

Применять внутрь взрослым и детям старше 12 лет с массой тела> 40 кг. Только для кратковременного применения. Побочные эффекты можно минимизировать путем применения минимальной эффективной дозы в течение кратчайшего периода времени, необходимого для контроля симптомов.
Капсулы следует принимать преимущественно во время или после приема пищи, не разжевывая, запивая водой.
Разовая доза для детей в возрасте от 12 лет с массой тела> 40 кг и взрослых составляет 1 капсулу (400 мг ибупрофена). В случае необходимости можно применять по 1 капсуле каждые 6 часов. Максимальная суточная доза составляет 1200 мг (3 капсулы в сутки). Применять минимальную эффективную дозу, необходимую для лечения симптомов, в течение короткого периода времени.
Если у подростков симптомы заболевания ухудшаются или сохраняются более 3 дней, необходимо обратиться к врачу для уточнения диагноза и коррекции схемы лечения.
Если у взрослых повышенная температура тела сохраняется более 3 дней или боль не исчезает в течение 4 дней, или симптомы заболевания ухудшаются, необходимо обратиться к врачу для уточнения диагноза и коррекции схемы лечения.
Продолжительность лечения определяет врач индивидуально в зависимости от течения заболевания и состояния больного.
Пациенты пожилого возраста не требуется специального подбора дозы, кроме случаев выраженной почечной или печеночной недостаточности. Из-за возможности развития побочных эффектов пациенты пожилого возраста нуждаются в тщательном наблюдении.
Пациенты с легкой и умеренной нарушением функции почек не требуют снижения дозы (по пациентов с тяжелым нарушением функции почек см. Раздел «Противопоказания»).
Пациенты с легкой и умеренным нарушением функции печени не требуют снижения дозы (по пациентов с тяжелым нарушением функции печени см. Раздел «Противопоказания»).

Особенности применения

Побочные эффекты применения ибупрофена и всей группы НПВП в целом можно уменьшить путем применения минимальной эффективной дозы, необходимой для лечения симптомов, в течение короткого периода времени.

Необходимо соблюдать осторожность при лечении пациентов:

    Пациенты пожилого возраста

    У пациентов пожилого возраста наблюдается повышенная частота побочных реакций на НПВП, особенно желудочно-кишечных кровотечений и перфораций, которые могут быть летальными.

    Воздействие на органы дыхания

    У пациентов, страдающих бронхиальной астмой или аллергическими заболеваниями или имеют эти заболевания в анамнезе, может возникнуть бронхоспазм.

    Другие НПВП

    Одновременное применение ибупрофена с другими НПВП, включая селективные ингибиторы ЦОГ-2, повышает риск развития побочных реакций, поэтому его следует избегать.

    Системная красная волчанка и смешанные заболевания соединительной ткани

    С осторожностью следует применять ибупрофен при проявлениях системной красной волчанки и смешанных заболеваниях соединительной ткани за повышенного риска возникновения асептического менингита.

    Метаболизм порфирина

    Следует соблюдать осторожность пациентам с врожденным расстройством метаболизма порфирина (например, острая перемежающаяся порфирия).

    Влияние на сердечно-сосудистую и цереброваскулярной систему

    Пациентам с артериальной гипертензией и/или сердечной недостаточностью в анамнезе следует с осторожностью начинать лечение (необходима консультация врача), поскольку при терапии ибупрофеном, как и другими НПВС, сообщали о случаях задержки жидкости, артериальной гипертензии и отеков.

    Данные клинических исследований и эпидемиологические данные свидетельствуют, что применение ибупрофена, особенно в высоких дозах (2400 мг в сутки), может быть связано с несколько повышенным риском артериальных тромботических осложнений (например инфаркта миокарда или инсульта). В общем эпидемиологические исследования не предполагают, что низкая доза ибупрофена (например ≤ 1200 мг в сутки) может привести к повышению риска артериальных тромботических осложнений.

    Пациентов с неконтролируемой артериальной гипертензией, застойной сердечной недостаточностью (класс II-III по классификации NYHA), диагностированной ишемической болезнью сердца, заболеванием периферических артерий и/или цереброваскулярными заболеваниями следует лечить ибупрофеном только после тщательной оценки клинической картины. Следует избегать высоких доз (2400 мг в сутки).

    Также следует тщательно оценивать клиническую картину перед началом длительного лечения пациентов с факторами риска сердечно-сосудистых осложнений (например артериальная гипертензия, гиперлипидемия, сахарный диабет, курение), особенно если необходимы высокие дозы ибупрофена (2400 мг в сутки).

    Влияние на почки

    Следует с осторожностью применять ибупрофен пациентам с нарушением функции почек, поскольку функция почек может ухудшиться.

    Влияние на печень

    Возможно нарушение функции печени.

    Хирургические вмешательства

    Следует соблюдать осторожность непосредственно после обширных хирургических вмешательств.

    Влияние на фертильность у женщин

    Существуют ограниченные данные, лекарственные средства, которые подавляют синтез циклооксигеназы/простагландина, при длительном применении (касается дозы
    2400 мг в течение суток, а также продолжительности лечения более 10 дней) могут ухудшить фертильность у женщин, влияя на овуляцию. Этот процесс является обратимым после прекращения лечения.

    Влияние на желудочно-кишечную систему (ЖКТ)

    НПВС следует с осторожностью применять пациентам с желудочно-кишечными заболеваниями в анамнезе (язвенный колит, болезнь Крона), поскольку эти состояния могут обостряться. Имеются сообщения о случаях желудочно-кишечного кровотечения, перфорации, язвы, возможно летальные, которые возникали на любом этапе лечения НПВП, независимо от наличия предупредительных симптомов или наличии тяжелых нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта в анамнезе.

    Риск желудочно-кишечного кровотечения, перфорации, язвы повышается при увеличении доз НПВС у пациентов с язвой в анамнезе, особенно осложненной кровотечением или перфорацией, и у пациентов пожилого возраста. Таким пациентам необходимо начинать лечение с минимальных доз. Для таких пациентов, а также для лиц, которым необходимо одновременное применение низких доз ацетилсалициловой кислоты или других лекарственных средств, которые могут повысить риск для ЖКТ, следует рассмотреть необходимость комбинированной терапии протекторными препаратами (например, мизопростолом или ингибиторами протонной помпы).

    Пациентам с имеющимися желудочно-кишечными расстройствами в анамнезе, прежде всего пациентам пожилого возраста, следует сообщать о любых необычных симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта (особенно о желудочно-кишечное кровотечение), в частности в начале лечения.

    Следует соблюдать осторожность при лечении пациентов, получающих сопутствующие препараты, которые могут повысить риск образования язв или кровотечения, такие как пероральные кортикостероиды, антикоагулянты (например варфарин), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина или антитромбоцитарные средства (например аспирин).

    В случае желудочно-кишечного кровотечения или язвы у пациентов, получающих ибупрофен, лечение следует немедленно прекратить.

    Тяжелые кожные реакции

    Редко сообщалось о серьезных реакции со стороны кожи, которые могут быть летальными, включая эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз, связанные с использованием НПВС (см. Раздел «Побочные реакции»). Самый высокий риск возникновения этих реакций в начале терапии. Начало реакции возникает в большинстве случаев в течение первого месяца лечения. Также сообщалось о случае острого генерализованного экзантематозный пустулез, возникший после применения лекарственных средств, содержащих ибупрофен. Следует прекратить использование ибупрофена при появлении первых признаков и симптомов поражений кожи, таких как кожные высыпания, поражения слизистой или любые другие признаки гиперчувствительности.

    В исключительных случаях ветряная оспа может вызвать тяжелые инфекционные осложнения со стороны кожи и мягких тканей. В настоящее время нельзя исключать влияние НПВП на ухудшение этих инфекций, поэтому рекомендуется избегать применения ибупрофена в случае ветряной оспы.

    Аллергия

    Следует соблюдать осторожность у пациентов, имеющих аллергические реакции на другие вещества, поскольку у таких пациентов также существует повышенный риск развития реакций гиперчувствительности при применении ибупрофена.

    У пациентов, страдающих сенной лихорадкой, носовые полипы, хронические обструктивные заболевания дыхательных путей, аллергическими заболеваниями в анамнезе, существует повышенный риск возникновения аллергических реакций, которые могут проявляться приступами астмы (так называемая анальгетическое астма), отеком Квинке или крапивницей.

    Вспомогательные вещества

    Это лекарственное средство содержит сорбит. Пациентам, имеют редкую наследственную форму непереносимости фруктозы, синдром мальабсорбции глюкозы и галактозы, а также недостаточность ферментов сахараз или изомальтазы, не следует принимать этот препарат.

    Это лекарственное средство содержит менее 1 ммоль (39 мг)/дозу калия, то есть практически свободный от калия.

    Другое

    НПВС могут маскировать симптомы инфекции и лихорадки.

    Очень редко наблюдаются тяжелые острые реакции гиперчувствительности (например анафилактический шок). При первых признаках реакции гиперчувствительности после применения препарата Бруфен Рапид терапию необходимо прекратить. В таких случаях необходимо проводить как симптоматическую, так и специализированную терапию.

    Ибупрофен может временно подавлять функцию тромбоцитов (влиять на агрегацию тромбоцитов). Поэтому рекомендуется тщательно следить за состоянием пациентов с нарушениями свертываемости крови.

    При длительном применении препарата Бруфен Рапид необходимо регулярно проверять показатели функции печени и почек, а также проверять картину крови.

    Длительное применение любых обезболивающих средств для лечения головной боли может ухудшить это состояние. При подозрении или подтверждении этой ситуации следует обратиться к врачу и отменить лечение. Следует предполагать диагноз головной боли, обусловленного чрезмерным применением лекарственного средства у пациентов, страдающих частые или ежедневные головные боли, несмотря на (или через) регулярное применение лекарственных средств против головной боли.

    Обычное применение обезболивающих лекарственных средств, особенно комбинации нескольких обезболивающих, может привести к стойкому нарушению функции почек с риском почечной недостаточности (анальгетическое нефропатия). Этот риск может быть повышен из-за потери солей и обезвоживания.

    При применении НПВП на фоне одновременного употребления алкоголя может повыситься риск нежелательных эффектов, связанных с действующим веществом, особенно со стороны ЖКТ или центральной нервной системы (ЦНС).

    Существует риск нарушения функции почек у подростков с обезвоживанием.

    с системной красной волчанкой и смешанным заболеванием соединительной ткани - повышенный риск асептического менингита (см. Раздел «Побочные реакции»);

    с врожденным нарушением метаболизма порфирина (например острая интермиттирующая порфирия);

    с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и хроническими воспалительными заболеваниями кишечника (язвенный колит, болезнь Крона) (см. Раздел «Побочные реакции»);

    с артериальной гипертензией и (или) сердечной недостаточностью (см. Разделы «Противопоказания» и «Побочные реакции»);

    с нарушением функции почек, поскольку функция почек может ухудшиться (см. Разделы «Противопоказания» и «Побочные реакции»);

    с нарушением функции печени (см. Разделы «Противопоказания» и «Побочные реакции»);

    после обширных оперативных вмешательств;

    с аллергическими реакциями на другие вещества, поскольку они также имеют повышенный риск аллергических реакций при применении лекарственного средства;

    страдающих от сенной лихорадки, полипов носа, хронических обструктивных респираторных заболеваний или аллергическими заболеваниями в анамнезе, поскольку в них повышенный риск аллергических реакций. В них могут возникать приступы астмы (так называемая анальгетическое астма), отек Квинке или кропив҆янка.

    Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с механизмами

    Пациентам, испытывающим головокружение, сонливость, вертиго или нарушения зрения в то время, как они принимают ибупрофен, необходимо избегать управления автотранспортом или работы с механизмами. Однократное введение или короткий срок применения ибупрофена обычно не требует каких-либо специальных мер. Это в основном касается одновременного применения препарата с алкоголем.

    При условии применения согласно рекомендованными дозами и продолжительностью лечения препарат не влияет на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами.

    Применение в период беременности или кормления грудью

    Подавление синтеза простагландинов может негативно влиять на беременность и/или развитие эмбриона/плода. Данные эпидемиологических исследований указывают на повышенный риск выкидыша, врожденных пороков сердца и гастрошизис после применения ингибиторов синтеза простагландинов на ранней стадии беременности. Абсолютный риск сердечно-сосудистых пороков увеличивался с 1% до 1,5%. Считается, что риск повышается с увеличением дозы и продолжительности терапии.

    НПВС не следует принимать в первые два триместра беременности, если только, по мнению врача, ожидаемая польза для пациентки не превышает потенциальный риск для плода. Если ибупрофен применяет женщина, которая пытается забеременеть, или в течение I и II триместров беременности, следует применять наименьшую возможную дозу в течение короткого периода времени.

    В течение III триместра беременности все ингибиторы синтеза простагландинов могут представлять следующие риски:

    - для плода: кардиопульмонарна токсичность (характеризующееся преждевременным закрытием артериального протока и легочной гипертензией) нарушение функции почек, которое может прогрессировать до почечной недостаточности, сопровождающейся олигогидрамнион;

    - для матери и новорожденного, в конце беременности: возможно увеличение времени кровотечения, антитромбоцитарных эффект, который может развиться даже при очень низких дозах угнетение сокращений матки, что приводит к задержке или увеличение продолжительности родов. Поэтому ибупрофен противопоказан в течение III триместра беременности.

    В ограниченных исследованиях ибупрофен был обнаружен в грудном молоке в очень низкой концентрации, поэтому маловероятно, чтобы он мог негативно повлиять на младенца, которое кормят грудью. НПВС не рекомендуется применять в период кормления грудью.

    Фертильность.

    Применение ибупрофена может повлиять на женскую фертильность. Этот эффект является обратимым при отмене лечения. Поэтому применение ибупрофена не рекомендуется женщинам, которым сложно забеременеть.

    Дети

    Не применять детям до 12 лет и массой тела <40 кг.

    Передозировка

    Применение препарата детям в дозе 400 мг/кг может привести к появлению симптомов интоксикации. У взрослых эффект дозы менее выражен. Период полувыведения при передозировке составляет 1,5-3 часа.

    Симптомы. У большинства пациентов, получавших клинически значимые количества НПВС, развивалась только тошнота, рвота, боль в эпигастральной области или очень редко - диарея. Могут также возникать шум в ушах, головная боль и желудочно-кишечное кровотечение. При более тяжелом отравлении возможны токсические поражения ЦНС, которые проявляются как головокружение, сонливость, иногда - возбужденное состояние и дезориентация или кома. Иногда у пациентов наблюдаются судороги. При тяжелом отравлении может развиться гиперкалиемия и метаболический ацидоз, может наблюдаться увеличение протромбинового времени/повышение протромбинового индекса, возможно, вследствие воздействия на факторы свертывания циркулирующей крови. Может развиться острая почечная недостаточность, повреждение печени, артериальная гипотензия, дыхательная недостаточность и цианоз. У больных бронхиальной астмой возможно обострение течения заболевания.

    Лечение. Лечение должно быть симптоматическим и поддерживающим, а также включать обеспечение проходимости дыхательных путей и наблюдения за показателями работы сердца и жизненно важных функций до нормализации состояния. Рекомендуется пероральное применение активированного угля или промывание желудка в течение 1 часа после применения потенциально токсической дозы препарата. Если ибупрофен уже впитался в организм, можно вводить щелочные вещества для ускорения вывода кислотного ибупрофена с мочой. При частых или длительных судорогах следует применять диазепам или лоразепам внутривенно. Для лечения обострения бронхиальной астмы следует применять бронхолитические средства. Специфического антидота не существует.

    Побочные реакции

    Приведенный перечень побочных реакций, которые наблюдались после лечения ибупрофеном, включая все побочные эффекты, о которых стало известно во время кратковременного применения, а также те, что наблюдались в случае длительной терапии высокими дозами у пациентов с ревматизмом. Указанная частота, выходит за пределы очень редких сообщений касается кратковременного применения доз (максимум 1200 мг ибупрофена в сутки) для пероральных лекарственных форм и максимум 1800 мг в сутки для суппозиториев.

    Развитие побочных реакций на препарат в основном зависит от дозы и индивидуальных особенностей организма.

    Побочные реакции, наблюдаемые чаще, связанные с желудочно-кишечным трактом. Могут возникать пептические язвы, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, иногда с летальным исходом, особенно у людей пожилого возраста. Во время применения препарата было зарегистрировано тошноту, рвоту, диарею, метеоризм, запор, диспепсия, боль в животе, молотый, рвота с кровью, язвенный стоматит, обострение колита и болезни Крона. Реже наблюдалось появление гастрита. Риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения в основном зависит от дозы и продолжительности лечения. Зафиксировано сообщение о отек, АГ и сердечной недостаточности, связанные с лечением НПВС.

    Клинические исследования показывают, что применение ибупрофена, особенно в высокой дозе (2400 мг в сутки), несколько увеличивает риск артериальных тромботических явлений (например, инфаркта миокарда или инсульта)

      Пациент должен сразу прекратить прием лекарственного средства в случае каких-либо из вышеперечисленных проявлений, и сообщить об этом врачу.

      Побочные реакции, возникавшие при применении ибупрофена, приводятся по системам органов и частоте их проявления. Частота побочных реакций определяется следующим образом: очень часто (≥1/10), часто (от ≥ 1/100 до <1/10), нечасто (от ≥1/1000 до <1/100), редко (от ≥ 1/10000 до <1/1000), очень редко (<1/10000) и частота неизвестна (нельзя оценить учитывая имеющиеся данные). В рамках каждой группы частоты побочных реакций приводятся в порядке убывания степени тяжести их проявлений.

      Инфекции и паразитарные заболевания.

      Очень редко: обострение воспаления, связанного с инфекцией.

      В случае возникновения или ухудшения признаков инфекции во время применения препарата пациенту рекомендуется немедленно обратиться к врачу. Необходимо определить, есть показания к антиинфекционной/антибактериальной терапии.

      При применении ибупрофена наблюдались симптомы асептического менингита с ригидностью затылочных мышц, головной болью, тошнотой, рвотой, лихорадкой или затмением сознания у пациентов с аутоиммунными заболеваниями, такими как системная красная волчанка, смешанное заболевание соединительной ткани.

      Со стороны системы крови и лимфатической системы.

      Очень редко: нарушение кроветворения (анемия, лейкопения, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз). Первыми признаками являются лихорадка, боль в горле, поверхностные язвы в ротовой полости, гриппоподобные симптомы, тяжелая форма истощения, необъяснимая кровотечение и кровоподтеки.

      В таком случае пациенту нужно посоветовать прекратить применение этого лекарственного средства, а также обратиться к врачу.

      Во время длительной терапии необходимо регулярно проверять показатели крови.

      Со стороны иммунной системы.

      Нечасто реакции гиперчувствительности, включающих крапивницу и зуд

      очень редко: тяжелые реакции гиперчувствительности, симптомы которых могут включать отек лица, языка и гортани, одышку, тахикардию, артериальную гипотонию, анафилактические реакции, ангионевротический отек или тяжелый шок обострение астмы, бронхоспазм.

      Со стороны психики.

      Очень редко психотические реакции, депрессия.

      Со стороны нервной системы.

      Нечасто: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, раздражительность или усталость.

      Со стороны органов зрения.

      Нечасто: нарушение зрения.

      Со стороны органов слуха и равновесия.

      Редко звон в ушах, снижение слуха.

      Со стороны сердечно-сосудистой системы.

      Очень редко: сердцебиение, сердечная недостаточность и инфаркт миокарда.

      Со стороны сосудистой системы.

      Очень редко: артериальная гипертензия, васкулит

      частота неизвестна: отек

      Со стороны пищеварительного тракта.

      Часто диспепсия, изжога, боль в животе, тошнота, рвота, метеоризм, диарея, запор и незначительная потеря крови из желудочно-кишечного тракта, что может привести анемию в исключительных случаях;

      нечасто: язвенная болезнь, перфорации или желудочно-кишечные кровотечения, язвенный стоматит, обострение колита и болезни Крона, гастрит;

      очень редко эзофагит, панкреатит, формирование кишечных диафрагмоподобных стриктур.

      Пациенту необходимо срочно прекратить применение лекарственного средства и обратится к врачу в случае возникновения боли в верхней части живота, мелены или рвота с кровью.

      Со стороны печени.

      Очень редко: нарушение функции печени, повреждения печени, особенно в случае длительной терапии, печеночная недостаточность, острый гепатит.

      Со стороны кожи и подкожной клетчатки.

      Нечасто различные высыпания на коже;

      очень редко: тяжелые формы кожных реакций, такие как буллезные реакции, включая синдромом Стивенса ̶ Джонсона и токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), алопеция.

      В некоторых случаях ветряная оспа может быть источником серьезных инфекций кожи и мягких тканей;

      частота неизвестна: сыпь, сопровождающиеся эозинофилией и системными проявлениями (DRESS синдром), острый генерализованный экзантематозный пустулез.

      Со стороны почек и мочевыделительной системы.

      Редко острое нарушение функции почек, папилонекроз, особенно при длительном применении, связан с повышением уровня мочевины в сыворотке крови;

      очень редко: отек, особенно у пациентов с артериальной гипертензией или почечной недостаточностью, нефротическим синдромом, интерстициальным нефритом, что может сопровождаться острой почечной недостаточностью. Поэтому следует регулярно проверять функцию почек.

      Лабораторные исследования.

      Редко: снижение уровня гемоглобина.

      Были зарегистрированы реакции гиперчувствительности, которые могут проявляться как:

      неспецифические аллергические реакции и анафилаксия;

      реактивность дыхательных путей, такие как астма, обострение астмы, бронхоспазм, одышка;

      различные кожные реакции, например зуд, кропив҆янка, ангионевротический отек, реже ̶ эксфолиативные и буллезный дерматоз (включая эпидермальный некролиз и полиморфную эритему).

      Срок годности

      3 года.

      Условия хранения

      Хранить при температуре не выше 30 °С в недоступном для детей месте.

      Условия отпуска из аптеки

      Без рецепта.

      Дополнительная информация

      Код АТХ M01AE01
      АТХ Классификация Ибупрофен

      Формы выпуска

      • Бруфен рапид капсулы 400 мг 10 шт

      Смотрите также