Назофен Кидс

Активное вещество препарата Назофен Кидс - фенилэфрина гидрохлорид представляет собой агонист альфа1-адренергических рецепторов (симпатомиметик), оказывающий сосудосуживающее действие за счет стимуляции альфа1-рецепторов в слизистой оболочке носа. С клинической точки зрения фенилэфрин уменьшает набухание слизистых оболочек и гиперемию тканей, застойные явления в слизистой оболочке носа, а также улучшает проходимость носовых дыхательных путей.
Подробнее
Производитель ООО "Фармтехнология", Беларусь
Действующее вещество фенилэфрина гидрохлорида
Категория Лекарственные препараты
Показать все предложения

Где купить? Цены в аптеках

Показать все 158 аналогов

Назофен Кидс аналоги

Назол Беби
Действующее вещество: фенилэфрин
Назолкидс
Действующее вещество: фенилэфрин
Эвкабал капли для детей
Действующее вещество: ксилометазолин
Гриппостад Рино
Действующее вещество: ксилометазолин
Эвказолин Аква
Действующее вещество: ксилометазолин
Називин
Действующее вещество: оксиметазолин
Санорин
Действующее вещество: нафазолин
Отривин
Действующее вещество: ксилометазолин
Лазорин
Действующее вещество: трамазолин
Написать отзыв

Отзывы

На данный момент пользователи не оставили ни одного отзыва о Назофен Кидс. Если вы имели личный опыт использования, пожалуйста, поделитесь своим отзывом.
Чтобы написать отзыв о Назофен Кидс, вам необходимо войти на сайт

Инструкция по применению Назофен Кидс

ИНСТРУКЦИЯ
по применению препарата
Назофен Кидс




Лекарственная форма и ее описание:
прозрачный, бесцветный или желтоватый раствор с запахом эвкалипта

Состав:
1 мл раствора содержит в качестве действующего вещества 0,0025 г (2,5мг) фенилэфрина гидрохлорида
Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, эвкалиптовое масло, калия дигидрофосфат, динатрия фосфат 12-водный, глицерин, макрогол 1500, динатрия эдетат, вода очищенная.

Фармакотерапевтическая группа: деконгестанты и другие назальные средства для местного применения, симпатомиметики

Код АТС: R01AA04

Фармакодинамика
Фенилэфрина гидрохлорид представляет собой агонист альфа1-адренергических рецепторов (симпатомиметик), оказывающий сосудосуживающее действие за счет стимуляции альфа1-рецепторов в слизистой оболочке носа. С клинической точки зрения фенилэфрин уменьшает набухание слизистых оболочек и гиперемию тканей, застойные явления в слизистой оболочке носа, а также улучшает проходимость носовых дыхательных путей.

Фармакокинетика
Лекарственное средство предназначено для местного применения, и его активность не зависит от концентрации активного вещества в плазме крови. При случайном попадании внутрь фенилэфрин обладает сниженной биодоступностью (приблизительно 38%) из-за метаболизма при первичном поступлении в кишечник и печень. Период полувыведения фенилэфрина составляет 2,5 часа.

Показания к применению
Для облегчения дыхания через нос при простудных заболеваниях; гриппе; сенной лихорадке или иных аллергических заболеваниях верхних дыхательных путей, сопровождающихся острым ринитом или синуситом, в качестве вспомогательного средства при остром среднем отите, до- и после хирургических вмешательств в области носа.

Способ применения и дозы
Назофен Кидс® применяется у детей старше 6 лет.
Лекарственное средство доставляется в носовые ходы путем впрыскивания с помощью назальной распыляющей насадки. Флакон с лекарственным средством держат вертикально, насадку вводят в каждую ноздрю, после чего нажимают на клапан и одновременно делают вдох носом.
Перед использованием лекарственного средства рекомендуется очистить носовые ходы.
Применяют по 1-3 впрыскивания в каждый носовой ход 3 раза в сутки.
Детям, в случае затруднения, процедуру применения лекарственного средства помогают осуществить взрослые.
Не превышать рекомендованный режим дозирования.
Применение у лиц с нарушением функции печени, почек: нет данных об особенностях применения лекарственного средства у данной категории пациентов.
Одна спрей доза соответствует 0,1 мл (0,25 мг фенилэфрина гидрохлорида).

Побочное действие
Местные реакции: иногда — чувство жжения, пощипывания или покалывания в носу.
Системные эффекты: головная боль, головокружение, сердцебиение, аритмия, повышение АД, потливость, бледность, тремор, нарушение сна.

Противопоказания
- повышенная индивидуальная чувствительность к ингредиентам препарата;
- заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. выраженный атеросклероз, стенокардия, тахикардия);
- атрофический ринит (в том числе, со зловонным отделяемым – озена);
- прием ингибиторов МАО (одновременно или в предшествующие 14 дней);
- закрытоугольная глаукома;
- заболевания щитовидной железы (тиреотоксикоз);
- сахарный диабет;
- артериальная гипертензия;
- детский возраст до 6 лет.

Передозировка
Токсическая доза у детей 3 мг/кг массы тела перорально, у взрослых от 300 мг перорально.
Передозировка при местном применении может приводить к таким системным эффектам, как чувство усталости, головная боль, тахикардия, повышение артериального давления, боль в животе, рвота, возбуждение, бессонница, бледность.
Специфического антидота нет, лечение симптоматическое. Гипертензия, вызванная фенилэфрином, может быть устранена путем введения альфа – адреноблокатора.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Фенилэфрин, как и другие сосудосуживающие средства, противопоказан пациентам, получающим ингибиторы МАО или получавшим их в течение 2 недель, предшествующих началу применения фенилэфрина. Не следует назначать одновременно с три- и тетрациклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами, метилдопой. Не рекомендуется применять совместно с другими сосудосуживающими средствами.

Меры предосторожности
Не следует превышать рекомендуемые дозы, так как у детей абсорбция фенилэфрина и связанный с ним риск побочных системных эффектов выше, чем у взрослых.
Продолжительность применения препарата не должна превышать 3 суток, при сохранении затрудненного носового дыхания дальнейшее применение препарата следует согласовать с врачом. Длительное применение лекарственного средства (более 2 недель) может вызывать тахифилаксию и медикаментозный ринит, а также привести к развитию системного сосудосуживающего действия.
Не следует назначать фенилэфрин пациентам в течение 2 недель после отмены ингибиторов МАО, поскольку они могут усиливать выраженность адренергических эффектов симпатомиметических средств и увеличить риск возникновения побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы.
С осторожностью применять у пациентов с повышенной чувствительностью к симпатомиметикам, которая проявляется бессоницей, головокружением, тремором, сердечными аритмиями и повышением артериального давления.
Наконечник распыляющей насадки после использования лекарственного средства желательно протереть.
Не рекомендуется пользоваться одним и тем же флаконом нескольким лицам во избежание распространения инфекции.

Беременность и лактация
Назофен Кидс® предназначен для детей старше 6 лет. Контролируемые исследования о применении во время беременности и кормления грудью отсутствуют, использование не рекомендовано.

Влияние на способность управлять автомобилем или другими движущимися механизмами
Не оказывает влияния.

Форма выпуска:
Спрей назальный 2,5 мг/мл.
По 10 мл и 25 мл во флаконах пластмассовых, укупоренных насадкой распыляющей назальной, помещенных вместе с листком-вкладышем для потребителя в пачки из картона.

Условия хранения.
В защищенном от света месте при температуре от 15°С до 25°С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:
2 года. Срок годности указан на упаковке. Лекарственное средство нельзя использовать после даты, указанной на упаковке.
Срок хранения после вскрытия флакона 6 месяцев.

Условия отпуска из аптек:
Без рецепта врача.

Наименование и адрес производителя
ООО «Фармтехнология», 220024 г. Минск, ул. Корженевского, 22.

Дополнительная информация

Код АТХ R01AA04
АТХ Классификация Фенилэфрин

Формы выпуска

  • Назофен Кидс спрей 2.5 мг 25 мл
  • Назофен Кидс спрей 2.5 мг 10 мл