Рапира

Лечение острых и хронических заболеваний бронхолегочной системы, сопровождающихся повышенным образованием мокроты. Используется при передозировке парацетамолом.
Подробнее
Производитель ПАК "Фармак", Украина
Действующее вещество ацетилцистеин
Категория Препараты при кашле
Болезни Бронхит, Бронхопневмония, Инфекции дыхательных путей, Инфекции нижних отделов дыхательных путей, Инфекционно-воспалительные заболевания верхних и нижних отделов дыхательных путей, Кашель, Острый бронхит, Отравление парацетамолом у детей, Пневмония, Трахеобронхит, Хронический бронхит
Показать все 234 аптеки

Где купить? Цены в аптеках

Liki24.com
ТОП
5.0 2 отзыва
Дата обновления:
от 112
Аптека Альго-Фарм
ТОП
4.7 5 отзывов
Дата обновления:
от 129
Аптека Доброго Дня
4.5 5 отзывов
Дата обновления: более месяца назад
от 79
Написать отзыв

Отзывы

5.0 на основании 1 отзывов
Олена
Олена
За вартістю може трошки дорожче час від часу за АЦЦ, в якому та сама діюча речовина. Та ефект такий самий, почала приймати й вже через пару днів почала добряче відхаркувати весь непотріб зі своїх бронхів. Після цього стрімко пішла на одужання. Так що в цілому задоволена дією Рапіри. Мені здається, що це новий препарат, тому що раніше не помічала такий і реклами ніякої не бачила.
Ответить
Чтобы написать отзыв о Рапира, вам необходимо войти на сайт

Инструкция по применению Рапира

Состав

Действующее вещество: acetylcysteine;

1 саше содержит ацетилцистеина 100 мг; 200 мг; 600 мг.

Вспомогательные вещества: сорбит (Е 420), аспартам (Е 951), рибофлавин (Е 101), ароматизатор с запахом апельсина.

Фармакологическая группа

Муколитические средства.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.

N-ацетил-L-цистеин (АЦ) оказывает выраженное муколитическое действие на слизистый и слизисто-гнойный

секреты за счет деполимеризации мукопротеиновых комплексов и нуклеиновых кислот, которые оказывают вязкости гиалиновом и гнойном компонентам мокроты и другим секретам. Дополнительные свойства: снижение индуцированной гиперплазии мукоцитов, повышение выработки сурфактанта за счет стимуляции пневмоцитов типа II, стимуляция активности мукоцилиарного аппарата, способствует улучшению мукоцилиарного клиренса.

N-ацетил-L-цистеин также оказывает прямое антиоксидантное действие за счет наличия нуклеофильного свободной тиольной группы (SH), которая способна непосредственно взаимодействовать с электрофильными группами окислительных радикалов. АЦ предотвращает инактивации -1-антитрипсина — фермента, который ингибирует эластазу, хлорноватистой кислотой (HOCl) — сильным окислителем товары миелопероксидазы активных фагоцитов.

Кроме того, молекулярная структура АЦ дает ему возможность легко проникать через клеточные

мембраны. Внутри клетки АЦ деацетилируется с образованием L-цистеина, незаменимой аминокислоты для синтеза глутатиона. В дополнение к этому АЦ, который является прекурсором глутатиона, оказывает косвенное антиоксидантный эффект. Глутатион является высокоактивным трипептидом, распространенным в различных тканях животных и незаменимым для сохранения функциональной способности клетки и ее морфологической целостности.

Фактически он является частью наиболее важного внутриклеточного механизма защиты от окислительных радикалов, как экзо-, так и эндогенных и некоторых цитотоксических веществ, включая парацетамол.

Парацетамол оказывает цитотоксическое действие путем прогрессирующего снижения содержания глутатиона. АЦ играет первостепенную роль в сохранении адекватных уровней глутатiону, таким образом, усиливая клеточный защиту. В результате АЦ представляет собой специфический антидот при отравлении парацетамолом.

У больных ХОБЛ прием 1200 мг АЦ в день в течение 6 недель приводил к значительному повышению объема вдоха и форсированной жизненной емкости легких (ФЖЕЛ), возможно, вследствие уменьшения воздушного захвата.

У больных с идиопатическим фиброзом легких (ИФЛ) применение ацетилцистеина внутрь по 600 мг 3 раза в день в течение одного года в сочетании со стандартной терапией ИФЛ (преднизолон и азатиоприн) способствовало сохранению жизненной емкости легких (ЖЕЛ) и диффузной способности легких, измеренной методом одиночного вдоха окиси углерода.

В форме ингаляционной терапии в течение одного года АЦ способствовал снижению интенсивности прогрессирования заболевания у больных с ИФЛ.

При применении в очень высоких дозах (до 3000 мг в день в течение 4 недель) больным муковисцидозом АЦ не оказывал значительного токсического действия.

Антиоксидантная эффективность АЦ связана с выраженным снижением активности эластазы в мокроте, что является самым значительным показателем функции легких у больных муковисцидозом. Кроме этого, на фоне лечения отмечалось снижение числа нейтрофилов в дыхательных путях, а также числа нейтрофилов, которые активно выделяют богатые эластазой гранулы.

Фармакокинетика.

Абсорбция

У человека после приема ацетилцистеин полностью абсорбируется. Через метаболизм в стенках кишечника и эффект первого прохождения биодоступность ацетилцистеина при пероральном приеме очень низкая (около 10%). Для различных лекарственных форм различий не выявлено. У больных с различными дыхательными и сердечными заболеваниями максимальная концентрация АЦ в плазме крови достигается через 1-3 часа после приема и остается высокой в ​​течение 24 часов.

Распределение

Ацетилцистеин распределяется в организме как в неизмененном виде (20%), так и в виде метаболитов (активных) (80%), при этом преимущественно он оказывается в печени, почках, легких и бронхиальном секрете. Объем распределения АЦ от 0,33 до 0,47 л / кг. Связывание с белками плазмы крови составляет около 50% из 4:00 после приема и уменьшается до 20% из-за 12:00.

Метаболизм и выведение

После приема АЦ быстро и экстенсивно метаболизируется в стенках кишечника и печени. Образован метаболит, цистеин, рассматривают как активный. Далее ацетилцистеин и цистеин метаболизируются одним и тем же путем. Около 30% дозы выводится почками. Т1 / 2 АЦ составляет 6,25 часа.

Клинические характеристики.

Показания

Лечение острых и хронических заболеваний бронхолегочной системы, сопровождающихся повышенным образованием мокроты.

Передозировка парацетамолом.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к ацетилцистеина или любой из вспомогательных веществ.

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, кровохарканье, легочное кровотечение.

Способ применения и дозировка

Рапира 100

Взрослые:

400-600 мг в сутки, распределены на 1-3 приема в зависимости от клинических условий.

Дети:

2-6 лет: 200-400 мг в сутки, распределены на 1-3 приема;

6-18 лет: 400-600 мг в сутки, распределены на 1-3 приема.

Порошок растворяют в 1/3 стакана воды.

Продолжительность курса лечения определяет врач индивидуально в зависимости от характера

заболевания (острое или хроническое).

Передозировка парацетамолом:

В первые 10 часов после приема токсичного вещества быстрее принимать Рапира 100 из расчета 140 мг / кг, далее из расчета 70 мг / кг каждые 4 часов в течение 1-3 дней. Рапира 100 необходимо принять сразу же после приготовления раствора.

Рапира 200

Взрослые

400-600 мг в сутки, распределены на 1-3 приема в зависимости от клинических условий.

Дети

2-6 лет: 200-400 мг в сутки, распределены на 1-3 приема;

6-18 лет: 400-600 мг в сутки, распределены на 1-3 приема.

Порошок растворяют в 1/3 стакана воды.

Продолжительность курса лечения определяет врач индивидуально в зависимости от характера

заболевания (острое или хроническое).

Передозировка парацетамолом

В первые 10 часов после приема токсичного вещества быстрее принимать Рапира 100 из расчета 140 мг / кг, далее из расчета 70 мг / кг каждые 4 часов в течение 1-3 дней. Рапира 200 необходимо принять сразу же после приготовления раствора.

Рапира 600

Взрослые и дети в возрасте 12 лет

1 саше содержит 600 мг растворить в 1/3 стакана воды и принимать 1 раз в сутки.

Продолжительность курса лечения определяет врач индивидуально в зависимости от характера заболевания (острое или хроническое).

Передозировка парацетамолом

В первые 10 часов после приема токсичного вещества быстрее принимать Рапира 600 из расчета 140 мг / кг, далее из расчета 70 мг / кг каждые 4 часовв течение 1-3 дней.

Рапира 600 необходимо принять сразу же после приготовления раствора.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Исследование взаимодействия проводились только с участием взрослых.

Применение вместе с ацетилцистеином противокашлевых средств может усилить застой мокроты из-за подавления кашлевого рефлекса.

Активированный уголь снижает эффективность ацетилцистеина.

При одновременном применении с такими антибиотиками, как тетрациклины (за исключением

доксициклина), ампициллин, амфотерицин В, цефалоспорины, аминогликозиды, возможно их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина, что приводит к снижению активности обоих препаратов. Поэтому интервал между приемом этих препаратов должен составлять не менее 2 часов. Это не касается цефиксиму и лоракарбефу.

При одновременном приеме нитроглицерина и ацетилцистеина выявлены значительные гипотензия и

расширение височной артерии. При необходимости одновременного применения нитроглицерина и ацетилцистеина у пациентов следует контролировать гипотензии, которая может иметь тяжелый характер, и следует предупредить их о возможности возникновения головных болей.

Ацетилцистеин может быть донором цистеина и повышать уровень глутатиона, который способствует

детоксикации свободных радикалов кислорода и определенных токсичных веществ в организме.

Влияние на лабораторные исследования

Ацетилцистеин может влиять на колориметрической исследования салицилатов и на определение кетоновых тел в моче.

Применение в период беременности или кормления грудью.

Беременность

Клинические данные о применении ацетилцистеина беременным женщинам ограничены. исследования на

животных не выявили прямых или косвенных негативных воздействий на беременность, эмбрио- фетальный развитие, роды и постнатальное развитие.

Кормление грудью

Информация о проникновении в грудное молоко отсутствует.

Принимать препарат во время беременности и кормления грудью следует только после тщательной оценки соотношения польза / риск.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Нет подтверждения, что ацетилцистеин влияет на способность управлять автомобилем и другими механизмами.

Дети

Применять детям в возрасте от 2 лет.

Передозировка

Нет данных о случаях передозировки лекарственных форм ацетилцистеина, предназначенных для приема внутрь.

Добровольцы принимали 11,6 г ацетилцистеина в день в течение трех месяцев без возникновения каких-либо серьезных побочных эффектов.

Ацетилцистеин при применении в дозе 500 мг / кг / день не вызывает передозировки.

Симптомы.

Передозировка может проявляться желудочно-кишечными симптомами, такими как тошнота, рвота и диарея.

Лечение.

Специфического антидота при отравлении ацетилцистеином нет, терапия симптоматическая.

Побочные реакции

В очень редких случаях в связи с приемом ацетилцистеина сообщалось о кожные реакции, такие как, например, синдром Стивенса — Джонсона и синдром Лайелла. В большинстве случаев как минимум еще один препарат может с большей вероятностью быть причиной появления кожно-слизистого синдрома. Поэтому, при появлении любых новых изменений на коже или слизистых оболочках нужно обратиться к врачу и немедленно отменить прием ацетилцистеина.

Отмечались случаи снижения агрегации тромбоцитов, но клиническое значение этого не

определены.

Срок годности

2 года.

Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия хранения.

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Несовместимость

При растворении ацетилцистеина необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлическими и резиновыми поверхностями.

Не рекомендуется растворения в одном стакане ацетилцистеина с другими препаратами.

Условия отпуска из аптеки

Без рецепта.

Дополнительная информация

Код АТХ R05CB01
АТХ Классификация Ацетилцистеин

Формы выпуска

  • Рапира порошок 100 мг 0.5 г
  • Рапира порошок 200 мг 1 г
  • Рапира порошок 600 мг 3 г
  • Рапира порошок 0.5 г 20 шт
  • Рапира порошок 3 г 10 шт
  • Рапира порошок 1 г 20 шт

Смотрите также